Региональный проект. Часть ООП ДО, формируемая участниками образовательных отношений

муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Тогучинского района "Тогучинский детский сад № 7"

Региональный проект.

Часть ООП ДО, формируемая участниками образовательных отношений

Решение об участии МКДОУ Тогучинского района "Тогучинский детский сад № 7" в конкурсном отборе в 2017 году муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, реализующих часть образовательной программы дошкольного образования, формируемую участниками образовательных отношений, в трех образовательных областях (социально-коммуникативное, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие) было принято на педсовете 22. 06. 2017 года.

Основания для принятия участия МКДОУ Тогучинского района "Тогучинский детский сад № 7" в конкурсном отборе следующие:

В МКДОУ реализуется Программа развития МКДОУ Тогучинского района "Тогучинский детский сад № 7" на 2016-2020 годы, принятая на педагогическом совете (Протокол № 1 от 08.09.2016)

Цель программы - Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения.

На основе проведенного проблемного анализа были поставлены задачи и определены мероприятия, направленные на повышение качества образования, с учетом специфики учреждения, кадровых и иных условий и потребностей социума:

1. Контроль за исполнением Программы развития ДОУ осуществляется в соответствии с разработанной внутренней системой оценки качества образования.

2. Образовательную деятельность с детьми осуществляет квалифицированный педагогический состав коллектива ДОУ, обладающий высоким инновационным потенциалом. Это 8 воспитателей, 1 музыкальный руководитель, старший воспитатель, педагог-психолог, 2 учителя-логопеда. Укомплектованность учреждения квалифицированными кадрами, соответствующими ЕКТ, составляет 100%.

В ДОУ разработана образовательная программа, состоящая из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные и разработанные самостоятельно участниками образовательных отношений парциальные образовательные программы, направленные на развитие детей в интеграции всех образовательных областей, методики, формы организации образовательной работы.

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПРОГРАММЫ

Образовательная область

Наименование программы

ФИО педагогов, реализующих программу

«Сундучок сказок»

(программа)

Развивать интерес к эстетической стороне действительности, формирование эстетических интересов, эстетического вкуса; развивать инициативность и самостоятельность, потребность детей  в творческом самовыражении. Развивать артистические способности детей через театрализованную деятельность.

Старшая

Поляничкина Ю.Ю.

(высшая квалификационнная категория)

Яковлева Н.Н.

(без категории)

«Топотушки»

(программа)

Выявление, раскрытие и развитие специальных (художественных) способностей каждого воспитанника, развитие личности дошкольника. Развитие двигательных качеств и умений.

Подготовительная к школе

Бубенкова А.В.

Волохатая Н.М.

(высшая квалификационнная категория)

«Традиционная народная кукла»

(программа)

Приобщение к истокам славянской культуры. Изучение истории и традиционной технологии создания народной куклы. Изготовление народной куклы, с учетом традиций.

Подготовительная к школе

Яковлева Н.Н.

(без категории)

«Юный эколог»

(программа)

Формирование целостных представлений дошкольников о сиситеме живой и неживой природы с включением регионального компонента (Тогучинского района Новосибирской области)

Средняя

Протопопова Т.Н.

Шеховцова О.Н.

Проект "Накормите птиц зимой" - фото отчет

Социально-коммуникативное развитие

«Мой край родной»

(программа)

Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.

Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания; уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Учреждении.

Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Все группы

20, 25, 27, 26 /

Все педагоги ДОУ

Реализованные мароприятия